Храм открыт ежедневно с 8-00 и до окончания вечернего богослужения | 8-30 Исповедь | 9-00 Божественная Литургия | 18-00 Вечернее Богослужение

Архитектурные решения реконструкции южного крыла I общежития

Архитектурные решения реконструкции южного крыла I общежития 2017-09-17T21:09:05+00:00

Project Description

Архитектурные решения реконструкции

южного крыла I общежития

   Более детально изменения внутренних помещений общежития и планируемой реконструкции и приспособления их под помещения церкви автор показал на эскизных фасадах церкви, планах и разрезах. Архивные документы, в частности, подписанные И.В. Падлевским чертежи, подтверждают реконструкцию помещений общежития под помещения церкви.

   Главный вход в храм автор поместил в бывшем входе в общежитие, находящемся в ризалите. Подчеркнутость входа в храм определялась пристраиваемым порталом, увенчанным крестом.

   Заканчивавшийся у входа в общежитие лестничный марш с 1-го по 4-ый этаж, в промежутке между 1-ым и 2-ым этажом должен быть демонтирован и помещен в северную часть крыла с демонтажом перекрытий между 1-ым и 2-ым этажами. Образовавшийся проем от демонтажа бывшей лестницы устранялся воссозданием перекрытия.

   Все южное крыло общежития на 1-м этаже освобождалось от перегородок, разделявших его на комнаты. Перекрытия между 1-ым и 2-ым этажами и часть коридора (на плане подчеркнуты красной линией) демонтировались с возведением «железобетонных крестовых сводов», ставших перекрытиями между 1-ым и 3-им этажами. Согласно плану 1-го этажа, должны быть установлены новые стены с дверными проемами для притвора и гардероба. В стене, соединяющей храм с общежитием, пробивались арочные проемы: в притвор, коридор, 2-й притвор.

   С уровня 1-го этажа набивалась железобетонная перегородка «толщиной 0.12 саж. при пропорции бетона 1:2:4», которая отделяла церковь от старого здания (общежития), начиная со 2-го этажа по 4-ый этаж. От остальных помещений 1-го этажа общежития церковь отделялась перегородкой в коридоре.

   В связи с устройством лестничного марша между 1-ым и 2-ым этажами, на 2-ом этаже были демонтированы студенческие комнаты. Оконный проем, освещавший коридор должен был быть заделан кирпичной кладкой. Часть коридора, отгороженная стеной, отделявшей церковь от старого здания, стала вторым светом.

   На 3-ем и 4-ом этажах проектом также отводились помещения для церкви, с демонтажом студенческих комнат. Автор проекта подчеркивал это красной чертой на планах и разрезах фасада. На 3-ем этаже они предназначались для хора, а в оконном проеме планировался выход на балкон хоров.

   На 4-ом этаже под церковные нужды отводились помещения аналогичные помещениям на 3-ем этаже. Они должны были служить вспомогательными помещениями при звоннице. Таким образом, проектом храма, за исключением здания храма площадью в 236 кв. м., предполагалось использовать бывшие помещения общежития под церковные помещения на 1-м этаже площадью 312.4 кв. м., а на 2,3 и 4-м этажах 194-200 кв. м.

   Архивные чертежи подтверждают, что под церковные помещения отводились реконструируемые помещения бывшего первого общежития Политехнического института на всех четырех этажах.

   Согласно проекту фасад южного крыла бывшего 1-го общежития не должен был претерпеть особых изменений. Кроме упомянутого изменения входа в церковь, проектом предусматривалось изменение форм окон притвора. Они должны быть прямоугольными и поднятыми в уровень с окнами пристраиваемого здания храма, причем изменения формы коснулись только двух окон. Третье окно у ризалита с порталом соответствовало размерам бывшего фасада.